10.11.2010 14:57
Украина имеет возможности поднять свою экономику без долговых обязательств перед МВФ, но не пользуется ими. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

«Конечно, есть такая возможность, но она не краткосрочная, ее невозможно реализовать в течение одного-двух лет. Эта возможность реализуется в среднесрочный период времени, скажем, 5-10 лет, она основывается на ускоренном развитии наших конкурентных преимуществ», - объяснил он.

«Например, информационные технологии — украинские программисты работают, в принципе, на международные рынки. Объем их порядка 10 млрд. гривен, и он растет темпами в десятки процентов в год. Программисты — высокооплачиваемые, по нашим понятиям, люди. Американцам проще платить 3 тысячи долларов в месяц нашим программистам, чем 120 тысяч долларов в год американским, а продукт получают не хуже. Как они сами неофициально говорят, это очень хороший продукт. Сектор информационных технологий — это практически единственный сектор, который в Украине за период кризиса не упал, а наоборот, заметно вырос. Но на этот сектор никто толком не обращает внимания, тогда как Раджив Ганди в Индии в свое время этот сектор толкнул к развитию тем, что создал специальный режим регулирования. И сейчас Индия экспортирует продукт на несколько десятков миллиардов долларов в год, то есть только один сектор информационных технологий Индии создает такой же экспорт, как вся Украина, в которой 45 миллионов жителей. Надо повернуться лицом к этому сектору, начиная от профессоров и студентов и заканчивая продажей готовых товаров на международных рынках. Это один пример», - отметил эксперт.

«Второй пример. Есть крошечное государство Лихтенштейн, его ВВП на душу населения — 122 тыс. долл., в США — 46 тыс. долларов, в шикарной Швейцарии — 42 тыс. долларов, а в Украине 6400 долларов. Почему Лихтенштейн так жирует? Потому что там очень сильный банковский сектор. Банковский сектор в Украине очень даже не плох. Это второй сектор рынка, который был создан при независимой Украине почти с ноля. Есть ли у нас какие-то специальные условия, поддерживающие банки? Нет. Более того, у нас нет защиты прав кредиторов. На самом деле банки потрясающе бесправны. Кидалово такое идет, что глаза на лоб лезут. Нет никакой гарантии, что несколько сот жуликов не передадут свой опыт другим. Расширение сферы безналичного обращения, вытеснение наличных денег из оборота очень сильно сузило бы теневую экономику и заметно бы увеличило бюджетные поступления всех уровней. А у нас государство все время отворачивается от этой темы. В первой десятке банков только три украинских, все остальные иностранные. И государство, извините, рожу отворачивает от того, чтобы поддержать банкиров и пойти по пути Лихтенштейна», - рассказал Лисицкий.

Экономист уверен, что подобных направлений деятельности больше, чем два. «Что касается море-хозяйственного комплекса. Сейчас Вьетнам создал очень мощный флот, он входит в число 35 ведущих стран мира. Так вот у Вьетнама сейчас такой флот, который был у Украины только в Черноморском пароходстве. Сейчас его уже нет. И Ющенко, и Тимошенко столько раз обещали, что восстановят специальный режим регулирования, но в судостроении ничего так и не сделано. Указ Президента соответствующий не выполнен», - констатировал он.

«Так о чем можно с нами говорить? Я уже не вспоминаю село. Столько голодных в мире, у нас черноземы, с помощью которых мы могли бы выйти на рынок с дешевыми «харчами» и через фонды ООН, предположим, кормить голодающих Африки. Я однажды такую идею высказал, и один замминистра сельского хозяйства, который по международным делам, говорит: «Виктор Иванович, мы уже давным-давно это потеряли. Уже есть, кому кормить эту Африку». За счет, конечно, и наших денег, потому что Украина как член ООН платит взносы», - заметил Лисицкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ