10.11.2010 15:19
Только проигравшее по всем направлениям развития своей экономики государство хватается за кредиты МВФ, которые являются «спасательным кругом» для утопающих. Об этом корреспонденту From-UA заявил финансовый эксперт, кандидат экономических наук Александр Царук.

«Во-первых, укрепление курса — это не укрепление экономики. Во-вторых, не без кредитов международных финансовых организаций Украина не сможет удержать курс, а без баланса движения капитала, без баланса движения товаров импорта-экспорта», - отметил он.

«Учитывая то, что у нас негативное сальдо по внешней торговле, сбалансировать стабильность валютной системы, в частности международных расчетов, мы можем за счет получения инвестиций либо кредитов. Это вливание иностранной валюты в Украину, которое должно балансировать отток валюты в форме погашения кредитов либо негативной разницы по движению торговли. То есть, учитывая то, что у нас есть дисбаланс внешней торговли и нам нужно гасить наши внешние заимствования и рассчитываться по инвестициям, нам нужны притоки валюты. Притоки валюты можно обеспечить за счет государственных заимствований, за счет заимствований частного сектора и за счет инвестиций. Учитывая то, что нашему государству начинают только доверять и частные заимствования идут пока небольшие (частный сектор долгое время не имел доступа к международным иностранным кредитам, потому что был очень плохой рейтинг, который только начинает улучшаться), остаются инвестиции, но инвестиции к нам не текут. И остается «спасательный круг» в виде заимствований от международных финансовых организаций — Мирового банка и МВФ», - объяснил эксперт.

Экономист заметил, что неумение властей страны решать государственные проблемы приводит к необходимости заимствовать валюту из-за рубежа. «Соответственно, нужно каким-то образом либо балансировать нашу торговлю, либо каким-то образом балансировать наши заимствования и инвестиции. Если государство прибегает к этим кредитам, это значит, что по всем остальным направлениям оно проиграло, что правительство не справляется с другими средствами привлечения средств в государство и балансирования расчетов. Кредиты МВФ и Мирового банка — это не панацея. Они дешевые, без них можно обойтись, но нужно работать над повышением кредитного и инвестиционного рейтинга Украины, нужно привлекать инвестиции, нужно создавать условия для привлечения иностранных кредитов частным сектором. И нужно работать над нашим экспортом, чтобы он превышал импорт. Тогда эти кредиты не нужны будут вообще, и их можно будет отдавать», - считает Царук.

«Но учитывая, что по этим направлениям одни минусы, государство вынуждено для сохранения нынешнего курса привлекать эти заимствования и для покрытия дефицита государственного бюджета, который, в принципе, тоже желательно сделать позитивным: сократить расходы до нужного уровня, чтобы не нужно было неэффективные расходы финансировать за счет кредитов международных финансовых организаций. Валюта же не идет на какие-то инвестиционные проекты, которые окупятся и дадут какую-то валютную выручку», - подчеркнул эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ