11.11.2010 10:40
В Запорожье 18 воспитанников школы-интерната №3 госпитализированы в несколько городских больниц с предварительным диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция». Об этом сообщил председатель независимого профсоюза врачей Скорой помощи Анатолий Сидоренко.

«Вспышка ОРВИ в интернате, расположенном по ул. Перспективная, 8, была зафиксирована медиками Заводской подстанции скорой помощи Запорожья еще во вторник, 9 ноября. На момент приезда скорой, которую вызвала администрация учебного заведения, у 8 детей была высокая температура, достигающая 40 градусов», - рассказал Сидоренко в среду. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Он также отметил, что, по словам работников интерната, для снижения температуры в учебном заведении имелся лишь парацетамол.

«В среду количество заболевших интернатовцев увеличилось: признаки ОРВИ проявились еще у 10 детей. Таким образом, в течение двух дней в интернате заболели 18 человек. Еще несколько учащихся сейчас находятся в изоляторе интерната под наблюдением медиков», - сообщил Сидоренко.

По его данным, госпитализированные дети не были привиты от гриппа.

Ранее, 8 ноября сообщалось, что Кабинет Министров Украины обязал местные власти закупить противогриппозные вакцины для иммунизации групп риска, об этом говорится в официальном заявлении Министерства здравоохранения.

Напомним, как ранее заявила заместитель директора Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций Минздрава Украины Ирина Маркович, в этом году не ожидается крупномасштабной эпидемии гриппа, однако медик настоятельно рекомендует вакцинироваться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.