11.11.2010 12:05
Украинский политикум нуждается в стабильном законодательстве, регламентирующем выборы в различные органы власти. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Самое главное, в чем нуждается избирательное законодательство в Украине, это в стабильности, чтобы правила игры не менялись за 2-3 месяца до выборов, а были установлены на один, а лучше на несколько циклов заранее для того, чтобы политические партии могли строить свою деятельность по определенным правилам, и чтобы никто из них не получал, благодаря форсированной переделке законов, какого-то преимущества», - считает он.

Филиндаш отметил, что частая смена законов о выборах вредит политической жизни. «Мы видим, что сейчас законы переписываются под сиюминутный момент под того, кто при власти и в интересах власти. Это не соответствует никакой стратегической целенаправленной деятельности партий. К тому же это бьет прежде всего по избирательным правам граждан, потому что они тоже в значительной мере теряют возможность отслеживать деятельность политических структур, потому что вчера это, например, был какой-то блок, а сегодня блоки уже запрещены, и непонятно, кто будет нести ответственность за деятельность блоков, которые преобразовались в партии. Это только один пример, а таких примеров масса. Нужны стабильные, прозрачные и долговременные правила игры в политике, точно так же, как они нужны и в экономике, и в других сферах жизни», - подчеркнул эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ