11.11.2010 12:19
СБУ возбудила уголовное дело относительно присвоения бюджетных средств при проведении госзакупок. Как пишет газета «Дело», в махинациях подозреваются компании, которые являлись членами либо учредителями Тендерной палаты Украины.

В черный список, в частности, входят фирмы, которые создавал депутат Антон Яценко (БЮТ), пишет издание. В то же время, по информации газеты, в ходе расследования из материалов уголовного дела исчезли важные документы. Они содержали информацию о финансовой и хозяйственной деятельности компаний, которыми заинтересовалась СБУ, говорится в публикации.

Согласно материалам следствия, в схеме отмывания денег подозревается шесть компаний, через которые, по версии правоохранительных органов, государственные деньги присваивались, а потом легализировались. В число фирм, к которым приковано внимание СБУ, входят ООО «Центр тендерных процедур (Межрегиональный)», ООО «Информационное издание Тендерной палаты Украины», общественные организации «Форум содействия общественному контролю», «Ассоциация консультантов по вопросам тендерных процедур», Союз «Антикоррупционер», «Информатизация - путь в будущее». Две последние структуры имели непосредственное отношение к Яценко, который в свое время занимал должность вице-президента Тендерной палаты.

Однако, как пишет газета, расследование может застопориться из-за того, что из материалов следствия исчезли некоторые важные документы. При этом подозрения пали на следователя Следственного управления Главного управления МВД в Киеве. В публикации отмечается, что милиционер изъял у налоговой инспекции Голосеевского района Киева оригиналы регистрационных документов и документов налоговой отчетности шести субъектов предпринимательской деятельности, причастных к присвоению бюджетных средств. После изъятия документов у налоговой офицер «распорядился документами по своему усмотрению», и сейчас у следствия нет информации об их судьбе, сообщает издание.

Прокуратура возбудила уголовное дело против милиционера за превышение власти, и теперь ему грозит от пяти до десяти лет тюрьмы. 2 ноября он был задержан, а 5 ноября Печерский суд избрал меру пресечения - взятие под стражу. Как известно, ранее СБУ задержала начальника Государственной инспекции по контролю за ценами Татьяну Рудь, которая была назначена по ходатайству Яценко.