11.11.2010 13:00
Выступая 10 ноября на очередном заседании Кабмина, глава правительства Украины Николай Азаров напомнил министрам, что месяц назад он поручил провести инвентаризацию всех госпредприятий при министерствах и ведомствах, а также платных услуг, которые они оказывают. Для этого была создана специальная межведомственная рабочая группа. «Я хочу увидеть результаты деятельности этой группы», - заявил глава правительства. Премьер недоумевает от того, что пока она работает, граждане и предприятия продолжают ежедневно платить деньги за якобы услуги, которые госорганы обязаны предоставлять в рамках своих функциональных обязанностей.

«Анализ этих услуг можно делать и месяц, и год. Можно и бесконечно. В то же время СМИ сообщают о том, что отдельные предприятия преступным образом транжирят деньги или становятся каналами их перекачивания в оффшоры. Эти факты необходимо проверить. Для этого даже не нужна межведомственная группа – есть КРУ, которому, кстати, я прямо поручал проверить, как расходуются деньги, собранные этими предприятиями с граждан и компаний», - продолжил Азаров. Об этом пишет Багнет.

Тема, безусловно, важная и актуальная. На теле отечественного госаппарата существует масса бесполезных фирм-паразитов. Смысл их существования состоит в том, чтобы, «прикармливая» некоторых чиновников, искусственно создавать препятствия людям и частным компаниям, обратившимся по надобности в государственные учреждения, а потом «героически помогать» эти препятствия преодолевать. Конечно же, не бесплатно. Либо в том, чтобы оказывать услуги, которые госведомства, как заметил премьер-министр, должны оказывать, оправдывая, так сказать, свое существование. При этом зарабатывают они колоссальные деньги.

«Багнет» уже рассказывал о крупной конвертационной схеме, в которой фигурируют госпредприятия таких ведомств как Минфин, Госфинуслуг, Госкомпредпринимательства. Они перечисляют государственные миллионы на счета скандально известной фирмы ООО «Киевголография», лоббирование интересов которой приписывают главе Госкомпредпринимательства Михаилу Бродскому. Дальше бюджетные деньги выводятся через фирмы-фантомы, без адресов и телефонов.

Уничтожить таких «паразитов» не так просто. К примеру, до 2007 года существовала компания «Ресурсы-Документ», возглавляемая неким Владимиром Швачко, которая взимала с граждан незаконные платежи за оказание фиктивных информационно-консультационных услуг при получении загранпаспорта. Информация о том, что эта фирма паразитирует на государственной паспортной системе, просочилась в СМИ. После этого МВД ее ликвидировало. Основание – финансовые злоупотребления. Но уже в следующем 2008 году появилось государственное предприятие с похожим названием – ГП «Документ», с таким же как и у «Ресурсы-Документ» кодом ЕДРПОУ, которое расположилось в тех же офисах. И управляет ею все тот же скандально известный бизнесмен Швачко. Этот человек уже не первый год «кормится» за счет денег, незаконно взыскиваемых с простых граждан. Еще в конце прошлого года, в ходе журналистского расследования «Багнету» удалось выяснить что таким образом по всем регионам Украины фирмы-«присоски» Швачко и Ко незаконно собирают с украинцев до 700 млн. грн. в год.

Есть также такие «замечательные» госпредприятия как ГП «Укрэлекон» и ГП «Украгроспецпостач». Первое под предлогом внедрения в государстве системы учета и контроля ввоза мобильных телефонов собирается изготовлять марки для их маркировки, которые, по сути, дублируют марку, которую производители клеят под аккумулятором телефона. Второе якобы должно контролировать использование бланков документов строгой отчетности (ДСО) в системе отечественного АПК. Его, кстати, торжественно обещал ликвидировать министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

Как водится, с первого раза такие «паразиты» не вытравливаются потому, что «прикармливают» тех, кто как раз и должен их уничтожать. Азаров поставил категорическое условие: не брать ни одной лишней копейки ни с граждан, ни с предприятий. «Предупреждаю всех: не играйтесь с этим вопросом», - жестко резюмировал Азаров.

Напомним, что категорические намерения избавиться от «паразитов» также изъявляли первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и вице-премьер министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко.