11.11.2010 13:20
В Министерстве здравоохранения ожидают роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в конце ноября, сообщил первый замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко.

По словам Рыженко, за прошедшую неделю в 10 контрольных городах Украины острыми респираторными вирусными инфекциями заболели почти 46 тысяч человек, госпитализировано - 480 человек. Об этом пишут Подробности.

«Прогнозируется циркуляция вирусов H1N1, H1N3 и вирусов гриппа типа В. В частности, они могут определяться нашими лабораториями», - отметил главный санитарный врач.

Он также добавил, что ситуацию в стране лично координирует премьер-министр Украины, который поручил всем губернаторам областей обеспечить вакцинирование всех групп риска.

«На сегодня против гриппа в Украине уже привито почти 200 тысяч человек. В регионах в наличии более чем 100 тысяч вакцин. Из зарегистрированных 7 в Украине есть 4 вакцины, в частности «Инфлювак», «Ваксигрип», «Гриппол плюс» и «Гриппол нео», - отметил Рыженко.

Иммунизация населения будет проводиться за средства местных бюджетов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.