11.11.2010 14:03
12-13 ноября 2010 года в Киеве по инициативе Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Международного совета российских соотечественников, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московского Дома соотечественников и Представительства Россотрудничества в Украине состоится Международный Форум «Защита русского языка, культуры и русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии».

Актуальность Форума обусловлена тем, что организации российских соотечественников в странах СНГ и Балтии в последнее время заметно активизировали свою деятельность, направленную на защиту русского языка, культуры и русскоязычного населения. Накоплен большой и разнообразный практический опыт, появились принципиально новые формы и подходы к работе.

Обмен этим опытом, обсуждение актуальных, насущных проблем, новых вызовов приобретают особое практическое значение на фоне экономического и социального кризиса в странах Балтии и изменение политической ситуации в Украине.

Работа Форума должна послужить укреплению связей и взаимной поддержке организаций соотечественников в странах СНГ и Балтии, совершенствованию законодательной базы по защите русского языка, культуры и русскоязычного населения, активизации взаимодействия с органами самоуправления и государственной власти.

Участниками Международного Форума станут представители организаций соотечественников из Украины, руководители организаций российских соотечественников из стран СНГ и Балтии, представители МИД РФ и Россотрудничества, российских зарубежных учреждений в Украине, Правительства Москвы, Московского Дома соотечественников, Московского бюро по правам человека, Института стран СНГ.

Международный форум будет проходить на базе Представительства Россотрудничества в Украине - Российского центра науки и культуры в Киеве (г. Киев, ул. Борисоглебская, 2)

Аккредитация для представителей средств массовой информации по телефону +30661606881 (Евгения).