11.11.2010 15:49
Новый городской председатель Луганска Сергей Кравченко предложил представителям Коммунистической партии Украины должность секретаря городского совета. Об этом он заявил, выступая на сессии городского совета, сообщили УНИАН в Гражданской сети «Опора».

Между тем, как отмечается в сообщении, по данным источников «Опоры», за прекращение борьбы за кресло мэра Луганска представителям КПУ также обещано 6 должностей председателей комитетов городского совета. В частности, представитель КПУ Владимир Медяник может возглавить комиссию по вопросам бюджета и финансов, а коммунистка Екатерина Попова возглавит комиссию по вопросам социальной защиты населения.

В «Опоре» напоминают, что за должность мэра в последние дни продолжался спор между Кравченко, выдвиженцем Партии регионов, и представителем КПУ Спиридоном Килинкаровым. Сначала Луганский горизбирком обнародовал официальные данные, согласно которым, мэром Луганска стал Кравченко, который обошел соперника на 21 голос. Однако в КПУ эту победу не признали и подали иск в суд и жалобу в прокуратуру о фальсификациях.

Расследование прокуратуры подтвердило факты фальсификаций на трех избирательных участках Луганска. Из-за этого Луганский окружной административный суд запретил публиковать постановление о результатах голосования и обязал внести изменения в протокол с учетом обнаруженных нарушений. После этого решения суда преимущество по количеству голосов было уже у Килинкарова. Однако сначала 10-го ноября Жовтневый районный суд Луганска обязал прокуратуру закрыть уголовное дело по факту подделки избирательных документов. А сегодня, 11 ноября, Донецкий апелляционный административный суд отменил решение Луганского окружного административного суда об уточнении результатов голосования. Таким образом, согласно решению Донецкого суда, мэром Луганска стал кандидат Партии регионов Кравченко.

Буквально через считанные минуты после объявления решения суда сегодня в 12:00 спешно началась сессия Луганского городского совета, которую открыл новоизбранный городской председатель Кравченко.