11.11.2010 16:55
Стратегической целью Российской Федерации является экономическая оккупация Украины. Об этом заявил лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок, пишет «Фокус».

«Я убежден, что экономическая оккупация Украины является стратегической линией Кремля. Меня это не удивляет, поскольку так Москва защищает свои интересы. Главная задача Кремля - вернуть Украину в сферу своего экономического и политического влияния», - сказал он.

Тягныбок согласился с мнением экспертов о том, что активное сближение руководства Украины и России также послужило увеличению поддержки его политической силы. «Естественно, общество нуждается в политической силе, которая будет у власти и будет защищать права украинцев. Ведь никто не будет отдавать без боя свой дом, если его хотят забрать», - подчеркнул политик.

По словам Тягныбока, существует «большая угроза и опасность», что такая политика сближения Украины и России в политической сфере может стать фактором постепенной потери экономической независимости украинского государства. «Очевидно, что Виктор Янукович брал определенные обязательства перед Россией о предоставлении наиболее благоприятных условий для российского бизнеса. Я не исключаю, что речь могла идти также и о вполне конкретных объектах украинской промышленности и государственной собственности, продажа которых фактически лишит наше государство экономической независимости», - считает он.

По словам лидера «Свободы», ключевым вопросом для Украины остается энергетическая независимость. «Если мы не осознаем, что энергетическая независимость – это базовый фактор сохранения территориальной целостности и национального суверенитета, то мы просто потеряем государство», - подытожил он.