12.11.2010 01:10
За снежного человека заплатят миллион рублей. Такое обещание дал губернатор Кемеровской области (РФ) Аман Тулеев. Он уточнил, что солидный денежный приз получит тот человек, который найдет йети в кузбасской тайге.

Тулеев также пообещал посидеть за чашкой чая с таким охотником и пойманным снежным человеком. Об этом пишут Дни.ру.

Как считает губернатор, развитию туризма в области немало способствует и то, что Горная Шория - край загадочный, овеянный мифами и легендами, самая популярная из которых в последнее время – снежный человек.

«Мы отправили несколько экспедиций по следам снежного человека, приглашали ученых к нам, в Кузбасс, присылали свои съемочные группы, федеральные телеканалы. К сожалению, взять интервью у йети журналистам пока не удалось, но, думаю, шансы остаются, ведь объективные предпосылки существования йети у нас есть», - процитировал Тулеева сотрудник пресс-службы.

Напомним, что еще в феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информацию, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим йети.

Однако заведующий отделом антропологии московского Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев сообщил РИА Новости, что вероятность существования йети ничтожно мала, а ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тело снежного человека.

Один из ведущих в России исследователей снежного человека, кандидат исторических наук Игорь Бурцев заявил, что нет ничего особенного в том, что таких существ видели в Кузбассе, поскольку Горная Шория является частью алтайской горной системы и считается «местом размножения снежных людей». Бурцев неоднократно ездил в 2009-2010 годах в Кузбасс на поиски йети. Однако встретить снежного человека ученому пока не удалось.

По мнению главы Таштагольского района Кузбасса Владимира Макуты, йети очень популярен в Горной Шории. Первое упоминание о нем зафиксировано здесь в 1930-х годах. А местные жители утверждают, что снежного человека часто видят охотники. В четверг Горная Шория впервые отмечает День снежного человека, одобренный местными старейшинами и посвященный открытию зимнего спортивно-туристического сезона.