11.11.2010 17:42
При строительстве объекта используются только материалы с оригинальными сертификатами качества лучших украинских и зарубежных производителей. Как передает пресс-служба Сумской ОГА, об этом сообщил генеральный подрядчик Ярослав Фалат во время инспекции строящегося диагностического центра 11 ноября.

«Для нас очень важен экологический аспект. Поэтому принято решение применять только лучшие строительные материалы, которые есть на мировом рынке. В частности, на днях из Германии привезут специальные медицинские потолки, аналогов которым нет в Украине. Кроме того, будут залиты полимерные полы, изготовленные по немецким технологиям специально для медицинских учреждений. Эти бесшовные полы стойкие к агрессивным средам, легко моются и до этого применялись в Украине единожды только в столице. В кабинетах положим линолеум чешского производства. В Польше закуплено электрооборудование», - отметил Ярослав Фалат.

Еще одной особенностью диагностического центра в Сумах является то, что при его строительстве применялись современные энергосберегающие технологии, в частности система «Теплый дом». Для утепления фасада использовалась минеральная вата толщиной 100 миллиметров. Этот материал соответствует всем требованиям, в том числе и экологическим. Окна укомплектованы энергосберегающими стеклопакетами, дополнительно утеплены кровля и подвалы.

По расчетам, применение энергосберегающих технологий позволит на 50% снизить затраты на теплообеспечение и окупятся всего за два с половиной года.

По словам строителя, в целом объект готов уже на 80%. На данном этапе круглосуточно в две-три смены работают 650 человек для того, чтобы уже в конце декабря диагностический центр открыл двери для первых пациентов.

«Темпы строительства и графики сдачи работ на особом контроле у главы Сумской ОГА Юрия Чмыря. Областная власть всячески содействует и создает необходимые условия для реализации программы Президента Виктора Януковича «Украина для людей» по повышению уровня медицинского обслуживания. Открытие суперсовременного областного диагностического центра - яркий тому пример. Сейчас обустройство объекта проходит в ускоренном темпе, и завершиться уже в декабре этого года», - подчеркнул генеральный подрядчик.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.