Калуш шокировал Януковича. ФОТО
12.11.2010 08:00
Президент Украины Виктор Янукович называет крайне неудовлетворительным состояние обеспечения экологической безопасности в Калушском районе Ивано-Франковской области.

«Домбровский карьер находится в очень плохом состоянии, и подрядчик не выполняет свои обязательства. Средства, которые выделены, 25 млн. грн, он (подрядчик – ИФ) не осваивает», - сказал президент Украины в ходе церемонии открытия нового производства на предприятии «Карпатнафтохим» в Калуше в четверг. Об этом пишет Газета.ua.

В.Янукович заверил, что в случае, если подрядчик не предоставит гарантий по освоению средств до конца этого года, то он будет сменен. По словам президента, во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область он сам обсудит эту тему с подрядчиком.

Глава государства также подчеркнул, что, то состояние дел, которое наблюдалось в области в последние пять лет, недопустимо. «14,5 млн. грн было освоено всего средств на ликвидацию экологического бедствия в этом регионе», - сказал он.

В.Янукович отметил, что мартовское решение правительства о выделении 398 млн. грн на обеспечение экологической безопасности в данном регионе будет выполнено. «И мы наведем здесь порядок, мы сделаем все, чтобы люди имели возможность жить на безопасной земле. Это обязанность государства», - подытожил президент.

Финансовая энергокорпорация планировала в сентябре завершить строительство рассолопровода от хвостохранилища №2 Калуш-Голинского месторождения калийных солей до Домбровского карьера калийных руд.

Строительство рассолопровода - первый этап по консервации Домбровского карьера, так как на сегодняшний день существует угроза прорыва хвостохранилища №2.

Кроме того, в Калуше находится полигон опасных отходов, где хранится 11,4 тыс. тонн гексахлорбензола.

Гексахлорбензол относится к категории стойких органических загрязнителей, имеющих токсические свойства, плохо распадается в природных условиях, характеризуются биоаккумуляцией и является объектом трансграничного переноса воздухом, водой и мигрирующими видами животных.

Государственное предприятие «Национальный центр обращения с опасными отходами» до конца 2010 года планирует собрать около 8,5 тыс. тонн гексахлорбензола (около 80% накопленных на полигоне отходов). Отходы гексахлорбензола будут утилизированы на специализированном предприятии Великобритании компании Tradebe.

В июне текущего года Калуш и села Кропивник и Сивка-Калушская, которые находятся возле «Калийного завода» ОАО «Ориана», были определены зоной чрезвычайной экологической ситуации.