12.11.2010 08:10
Экс-министр внутренних дел, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко рассказал, почему против него возбудили уголовное дело.

«Во-первых, есть общая атмосфера победителей, которые хотят изолировать единственного своего конкурента, Тимошенко, от какой-либо политической поддержки», - сказал политик. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Во-вторых, Луценко в последнее время заявляет о том, что в стране происходит реабилитация организованной преступности. Конкретный пример - реабилитация организованной преступной группировки Немсадзе. Самая кровавая банда 2005 года, 57 трупов!» - подчеркнул он.

«Несколько десятков боевиков сидят осужденные, лидер скрывался все это время, как говорят, за границей. Сразу после президентских выборов он вернулся, и донецкий суд его реабилитировал», - рассказал Ю.Луценко.

«Так же происходит восстановление ОПГ Ангела в Одессе, Мели в Крыму, Гепы в Харькове, Нарика в Днепропетровске и многих других. В стране фактически реанимируется система «смотрящих» от криминала, которые делят денежные потоки на местном и центральном уровне», - заявил экс-министр.

«Я вполне осознаю, что сегодня у меня нет никакой защиты. В стране установлено «енакомыслие» в силовых структурах, во многих судах и СМИ. Но я не изменю позицию на позу», - подчеркнул политик.

«Уже в прошлый четверг я знал, что задача с самой высокой горы в Украине было действовать относительно меня по 115-й статье УПК, т.е. арестовать. В пятницу утром я знал, что эта команда отменена. Поскольку, как сказали, «перебор пока», - рассказал он.

«Речь идет о том, чтобы Луценко впаять несколько лет условно и этим убить двух зайцев. Первое: каждый, кто подходит к Тимошенко, априори будет иметь проблемы. Второе: после этого Луценко не сможет говорить о реабилитации ОПГ, так как «сам такой». Логика понятна, так как последовательна», - заявил экс-министр.

5 ноября в отношении экс-министра внутренних дел Ю.Луценко было возбуждено уголовное дело - по ч.3 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) при утверждении приказа, которым его водителю было насчитано 40 тыс.грн.