12.11.2010 08:40
Бывший нардеп-бютовец Виктор Лозинский, обвиняемый в убийстве в июне 2009 года Валерия Олийныка, госпитализирован в медсанчасть Лукьяновского СИЗО с сердечным приступом и гипертоническим кризом.

Об этом «Сегодня» сообщили в Госдепартаменте по вопросам исполнения наказаний.

«Состояние его здоровья удовлетворительное, он находится под наблюдением врачей, если потребуется, после консультаций будет направлен на стационарное лечение вне следственного изолятора, — говорит первый замглавы департамента Сергей Сидоренко. — Пока же за ним присматривают наши специалисты».

Источники в Генпрокуратуре дополнили эту информацию тем, что Лозинский уже практически ознакомился с материалами уголовного дела, насчитывающего 38 томов, в порядке статьи 218 УПК Украины, то есть выполнил процессуальное действие как обвиняемый.

«Возможно, осознав в полном объеме, что придется в полной мере отвечать за содеянное, — говорит старший следователь по особо важным делам ГПУ, — Лозинский сильно запереживал, вследствие чего поднялось давление и забарахлило сердце. Будем надеяться, все войдет в норму».

Напомним, ранее адвокат Роман Денисюк утверждал, что Лозинскому, у которого возникли проблемы со здоровьем, медики СИЗО могут предложить только анальгин. Зампред департамента Николай Ковальчук в ответ заверил, что экс-нардеп был осмотрен невропатологом, прошел УЗИ, и жалоб на условия содержания не имеет.

Бывший генпрокурор Александр Медведько заявлял, что дело Лозинского уйдет в суд еще в августе. Обвинение предъявлено также прокурору Голованевского района Кировоградской области Евгению Горбенко, начальнику райотдела милиции Михаилу Ковальскому, другим участникам «сафари» на охотугодьях бывшего нардепа.