12.11.2010 08:50
Экс-министр иностранных дел Украины, глава совета Нацбанка Петр Порошенко считает, что приняв решение о внеблоковости, Украина попала в ловушку в контексте своей безопасности. В свою очередь лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк назвал решение Украины о внеблоковости победой России в вопросе остановки расширения НАТО.

Об этом они заявили 11 ноября, на 4-м Киевском форуме безопасности, организованном фондом Арсения Яценюка «Открой Украину», пишет КорреспонденТ.net.

«На сегодняшний день, Украина, приняла взвешенное решение о внеблоковости, которое приводит, если отсутствуют гарантии безопасности, в ловушку в контексте своей безопасности», - заявил Порошенко.

Он пояснил: «Ее (Украины – ред.) географическое расположение также может рассматриваться как фактор риска. Она оказалась между Европейским союзом и странами НАТО с одной стороны, и достаточно мощным Таможенным союзом и ОДКБ - с другой».

В свою очередь лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк выразил убеждение, что у Украины нет гарантий безопасности, и страна стала частью внешней политики другого государства.

«Принятие решения Украиной о мистической внеблоковости - не что иное, как победа наших российских партнеров относительно остановки расширения НАТО», - заявил Яценюк.

Он также отметил: «Я считаю, что внеблоковость является ни чем иным, как определенная оплата политических векселей, которые ничего не приносят».

Яценюк считает необходимым разработать в Украине новую военную доктрину и реформировать вооруженные силы.

«Задание, которое я вижу, - это разработать немедленно новую военную доктрину Украины и наполнить ее финансовым содержанием», - сказал он.

По его мнению, необходимо создать двухуровневую систему украинских войск, которая будет состоять из контрактников и призывников. При этом он подчеркнул, что военный призыв необходимо «тотально реформировать».

Напомним, 15 июля Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О принципах внешней и внутренней политики», который предусматривает отказ Украины от вступления в НАТО.