12.11.2010 09:00
11 ноября на официальном веб-портале Верховной рады Украины обнародована новая редакция проекта Налогового кодекса Украины.

Проект Налогового кодекса содержит нормы об упрощенной системе налогообложения, учете и отчетности субъектов малого предпринимательства. Об этом пишут Подробности.

В частности, предусмотрено, что плательщиками налога являются физические лица - предприниматели, которые в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, соответствуют совокупности следующих критериев: количество лиц, находящихся с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 4 лица (включая членов семей таких физических лиц); объем дохода не превышает 600 тысяч гривен при условии применения при проведении расчетных операций в наличной и/или безналичной форме зарегистрированных, опломбированных в установленном порядке и переведенных в фискальный режим работы регистраторов расчетных операций или 300 тысяч гривен без применения таких регистраторов расчетных операций.

Проектом, разработанным Кабинетом министров Украины, предусмотрено, что к общегосударственным принадлежат такие налоги и сборы: налог на прибыль предприятий; налог на доходы физических лиц; налог на добавленную стоимость; акцизный налог; сбор за первую регистрацию транспортного средства экологический налог; рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака по территории Украины; рентная плата за нефть, природный газ и газовый конденсат, добываемые в Украине, плата за пользование недрами; плата за землю; сбор за пользование радиочастотным ресурсом Украины; сбор за специальное использование воды; сбор за специальное использование лесных ресурсов; фиксированный сельскохозяйственный налог; сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (применяется до 31 декабря 2014 года); пошлина сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, кроме электроэнергии, произведенной квалифицированными когенерационными установками; сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности.

Законопроект содержит также положения о специальных налоговых режимах (система мероприятий, определяющий особый порядок налогообложения отдельных категорий хозяйствующих субъектов), которые устанавливаются и применяются в случаях и порядке, определенном исключительно этим кодексом.

Согласно проекту, запрещается изъятие оригиналов первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов за исключением случаев, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством в рамках расследования уголовного дела.

Как сообщалось ранее, сегодня комитет Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики по итогам заседания 11 ноября, рекомендовал парламенту принять во втором чтении проект Налогового кодекса Украины (регистр. №7101-1). Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует принятие Налогового кодекса Верховной Радой до 19 ноября.