12.11.2010 10:00
Дата ввода в обращение новой 100-долларовой купюры США перенесена. Ранее это мероприятие было запланировано на 10 февраля 2011 года.

По информации Федеральной резервной системы (ФРС) США, Бюро гравирования и печати, которое отвечает за производство новых 100-долларовых банкнот, столкнулось с единичными случаями замятия бумаги, что не было выявлено на стадии предварительного тестирования. В результате, к намеченному сроку ФРС не будет располагать необходимым количеством купюр для соблюдения ожидаемых сроков и объемов поставок наличности в банки. Об этом пишет FINANCE.UA.

Бюро гравирования и печати в настоящее время работает над устранением этой проблемы. Новая дата ввода в обращение 100-долларовой купюры будет объявлена позднее.

Напомним, дизайн обновленной банкноты достоинством 100 долларов США был представлен в апреле текущего года.

Новая банкнота будет иметь ряд новых функций безопасности, в том числе вертикальную прерывистую голубую защитную ленту на ее лицевой стороне с изображениями колокола и надписями «100», двигающихся при наклоне банкноты, а также изображение колокола в чернильнице, меняющим цвет с медного на зеленый при смене угла зрения.