12.11.2010 09:29
Доверенное лицо кандидата на пост Харьковского городского головы Арсена Авакова, главный редактор журнала «Бухгалтер» Александр Кирш считает, что единственным шансом изменить ситуацию вокруг выборов мэра Харькова являются проходящие сейчас протесты жителей города. Об этом пишет УНИАН.

«Других шансов внутри страны нет. Если не получится внутри Украины, то в Евросуд в Страсбурге, но мы надеемся, что удастся решить вопрос, не вынося сор из избы», - отметил Кирш. Он также заявил, что весь процесс выборов мэра Харькова является масштабной фальсификацией «на всех этапах».

Кирш привел факты, которые, по его мнению, однозначно свидетельствуют о грубом нарушении избирательного процесса: «В психиатрической больнице на участке почти в два раза выросло количество пациентов, и эти пациенты просили, чтобы их без очереди пропустили, потому что они на работу опаздывают… На другой участок пришло более 500 курсантов, которые почти все проголосовали за Кернеса. Причем на этом участке за Кернеса было 520, за Авакова - 250, в то время как на всех соседних участках победил Аваков. При этом больше всего Кернес получил именно на том участке, где до того удалили представителя от «Батькивщины», а после этого пришли 500 курсантов.

За 4 дня до выборов снял свою кандидатуру один кандидат. «Бюллетени, где его забыли вычеркнуть, были признаны недействительными на тех участках, где победил Аваков, а там, где победил Кернес, такие же бюллетени признали действительными. В пачке «Против всех» находились бюллетени за Авакова, и теперь все надо перепроверять! На избирательных участках были бюллетени разного оттенка, а это означает, что их печатали на разных типографиях», - сказал Кирш.

Он выразил недоумение в связи с те, что из множества возможных кандидатов на пост мэра Харькова Партия регионов сделала ставку именно на Геннадия Кернеса. «Были же нормальные кандидаты, которые могли спокойно пройти… Нет! Выбрали самого одиозного, самого нелепого, рискуя всем. Не только имиджем Партии регионов, но и получением траншей МВФ, имиджем страны, проведением Евро-2012 и имиджем Харькова. Во имя чего? Они почувствовали вседозволенность: выдвинем любого и любой пройдет. Вот здесь нужно дать отпор», - уверен Кирш.

Он не исключил, что оппозиции удастся добиться процедуры пересчета голосов и отметил, что в данный момент, на примере Харькова, идет проверка того, есть ли в Украине демократия. «Будет пересчет, значит есть и демократия, и надежда есть. А если даже в такой ситуации не будет пересчета, значит, примем к сведению, что у нас в Украине вот такая демократия. И примет к сведению и Европа, и Америка, и «траншедаватели» и «евроустроители», - резюмировал Кирш.