12.11.2010 10:20
Генпрокуратура передала в суд обвинительное заключение против бывших чиновников Броварского района Киевской области. Они в 2008 году пытались получить взятку размером в 42 миллиона долларов.

Деньги чиновники требовали у сирийского бизнесмена за выделение в Броварском районе земельных участков общей площадью 76 га для строительства коттеджного городка. Об этом пишут Подробности.

По подозрению в вымогательстве на скамью подсудимых сели экс-глава Броварской районной администрации Николай Диденко, бывший начальник управления земресурсов района Михаил Колодий, его заместитель Александр Стецюк и еще два посредника в организации преступления — всего пять человек.

Подсудимые на данный момент вины своей не признают и отказываются давать показания в суде, говорят в прокуратуре. Их адвокаты настаивают, что вначале с показаниями должен выступить потерпевший — именно в таком качестве проходит сирийский бизнесмен и несостоявшийся инвестор Алхадж Яхия Ахмат.

В настоящее время он находится в Украине, но на последнее судебное заседание явиться не смог из-за болезни.

Все подсудимые также находятся в Украине. В настоящее время все они находятся под подпиской о невыезде. В суде позицию прокуратуры несколько ослабляет тот факт, что взятка так и не была передана конечному получателю.

Кроме прочего, в ходе следствия выяснилось, что в процессе переговоров между стороной инвесторов и чиновниками Броварского района общая сумма взятки была уменьшена с 42 миллионов долларов до 11,2 миллионов долларов.

Если суд признает вину подсудимых, то самое серьезное наказание понесут экс-глава Броварской районной администрации Николай Диденко, которому грозит до 12 лет лишения свободы, и бывший начальник управления земельных ресурсов района Михаил Колодий - до восемь лет заключения.