12.11.2010 10:55
Министр обороны Украины Михаил Ежель направил председателю комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолию Гриценко письмо, в котором сообщил о намерении уволить своего заместителя Александра Черпицкого. Об этом сообщили в пресс-службе Гриценко, пишет УНИАН.

По серьезным причинам Служба безопасности Украины так и не предоставила Черпицкому соответствующее разрешение, предусмотренное Законом Украины «О государственной тайне», что автоматически делает невозможным пребывание его в занимаемой должности, отметили в пресс-службе. «Согласно решению министра обороны Украины, на имя премьер-министра Украины направлено представление о рассмотрении на заседании Кабинета министров Украины вопроса об увольнении Черпицкого с должности в связи с неполучением положительного заключения Службы безопасности Украины относительно предоставления ему допуска к государственной тайне», - говорится в письме.

Как сообщалось, заместителю министра обороны Черпицкому было отказано в предоставлении доступа к документам, содержащим государственную тайну. В частности, для получения подобного допуска необходимо получить соответствующее положительное заключение СБУ, которого Черпицкому не предоставили. Негативное заключение относительно возможности допуска заместителя министра обороны к материалам, содержащим гостайну, было направлено в Минобороны и подписано руководством СБУ. Решение мотивировано тем, что Черпицкий не предоставил СБУ исчерпывающей информации относительно своего длительного пребывания за пределами Украины.