12.11.2010 12:11
Генеральная прокуратура Украины намерена активизировать процедуру экстрадиции из Чехии бывшего министра экономики Богдана Данилишина, который обвиняется в совершении финансово-имущественных преступлений. Об этом пишет УНИАН.

«Украинские правоохранители обратились в Чехию, чтобы он был экстрадирован. Процесс этот затяжной, но будем активизировать работу в этом направлении, чтобы Данилишинскорее был доставлен в Украину», - сказал генпрокурор. По словам Пшонки, все необходимые материалы украинская сторона по этому поводу передала чешским коллегам.

По данным Генпрокуратуры, экс-министр экономики Украины, академик Данилишин был задержан 18 октября в Чехии при обращении за помощью в лечебное учреждение. В свою очередь адвокат бывшего министра экономики Украины Степан Украинец заявил, что Данилишин сам решил встретиться с украинскими следователями и добровольно пришел на эту встречу в посольство Украины в Чехии в сопровождении адвокатов. Адвокат подчеркнул, что задержание произошло прямо на территории посольства.

По информации МВД Украины, экс-министр обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.