12.11.2010 12:35
Бороться непосредственно с эмиграцией нельзя. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

«Бороться надо не с этим, а нужно создавать нормальные условия в стране, и тогда отток будет уменьшен», - отметил он, комментируя данные Всемирного банка, согласно которым Украина заняла 5-е место в мире по количеству граждан, покинувших пределы страны.

«С одной стороны, границы сегодня открыты, и многие люди, занимающиеся в сфере бизнеса, это так называемые «люди земли», которые имеют гражданство одной страны, а живут в разных странах. Великий российский виолончелист Ростропович жил вроде бы в России, но ездил по всему миру с концертами, и в России фактически был месяц-два. Поэтому в условиях открытости мира это нормальный процесс», - отметил Чечетов. «Но, с другой стороны, когда процент выезжающего населения той или иной страны значителен и когда мотивация выезда за границу связана с тем, что их не устраивают условия жизни и работы, это уже вопросы к политикуму страны, к власти, что надо принимать серьезные меры для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно в своем доме», - сказал политик.

По мнению Чечетова, порядок в вопросе, возникшем при прошлой власти, будет установлен Президентом Виктором Януковичем. «И именно на этом акцентирует в своей программе Президент: надо поднимать социальный уровень, нужно решать вопросы, связанные с защитой детей — им был подан в ВР законопроект, в котором в два раза повышается пособие, выплачиваемое на детей. Этот как раз связано с тем, чтобы молодые семьи ощущали заботу государства и знали, что и в родном доме можно комфортно жить, работать, растить детей. Я бы сказал, что это сигнал государственной власти, и мы этот сигнал услышали еще тогда, когда шли на смену «помаранчевой» власти. Та власть все делала для того, чтобы люди уезжали. А мы теперь будем делать так, чтобы уровень комфортной жизни позволял найти каждому свое место в стране, реализоваться творчески, интеллектуально, материально», - заявил регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ