12.11.2010 12:55
Данные Всемирного банка о 6,6 миллионах украинских эмигрантов в мире свидетельствуют о целом ряде проблем в нашем государстве. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Отток людей из Украины — это трагедия нашей страны, потому что уезжают люди работоспособные, интеллектуально полноценные, люди, которые реально могли увеличивать национальное богатство Украины. Они уезжают и там в некомфортных условиях работают на чужую экономику, работают на богатство других стран», - считает она.

«В это же время они оставляют семьи, и дети растут моральными калеками. Ко мне обращались наши партийцы из западных областей Украины. Там стало просто повальное мажорство молодежи среди детей, родители которых бросили семьи и уехали работать за границу. Они присылают детям неплохие деньги, дети живут с бабушками, в лучшем случае, которые повлиять на воспитание, к сожалению, не могут, и дети становятся проститутками, наркоманами, преступниками. То есть ведут самый антисоциальный образ жизни, потому что они теряют семью, они теряют непосредственных воспитателей. Они, по большому счету, теряют смысл жизни», - пожаловалась политик.

Лидер ПСПУ объясняет ситуацию несколькими причинами. «Бегство трудовых ресурсов из Украины — это беда, которая имеет множество граней. Происходит это по двум причинам. Первое — разорвав ранее сложившиеся производственные, научные связи с Россией, с Белоруссией, с бывшими республиками Советского Союза, Украина не компенсировала это связями с Западом. Не создана потребность в конечном продукте украинских предприятий, который бы уходил на западные рынки; потеряно 12 млн. рабочих мест за 19 лет реформ. И в результате людям негде применить свои знания и трудовые навыки — нет работы. Второе — на те деньги, которые платят в Украине, конечно, прожить невозможно. Мы сегодня видим официальные данные, что доход на одного украинца 2,7 тыс. долл. в год, в Белоруссии — 6 тыс. долл. Но в Белоруссии же нет олигархов, там нет такой поляризации населения по доходам. А в Украине поляризация чудовищная. Это значит, что олигархи, забирая львиную часть национального богатства, всем остальным бросают жалкие кости. Прожить на 200 долларов невозможно молодому человеку, входящему в жизнь, создающему семью. Вот почему бегут за рубеж — чтобы найти себе применение, заработать на жизнь», - заявила Витренко.

«И еще один штрих. Я это анализировала по Крыму. По данным демографии, если потери населения Украины за 19 лет реформ составили 12 %, то в Крыму — 22 %. Почему? Нельзя же сказать, что это самый загазованный регион с худшими условиями жизни, что там такая дикая смертность. Нет. Там колоссальная миграция населения из-за того, что люди не могут выжить из-за насильственной ассимиляции, когда насильственная украинизация не дает возможности учиться, работать, обучать своих детей, занимать любые должности. Это очень большая проблема. Когда телевидение, радиовещание, реклама создают языковый дискомфорт, люди от этого тоже бегут. В результате Украина, и Крым в том числе, теряет свое население, теряет свои трудовые ресурсы. Это колоссальная беда», - заявила руководитель прогрессивных социалистов.

Витренко считает, что проблема эмиграции требует капитального изменения экономической системы Украины. «Когда говорят, что не хватает средств для обеспечения Пенсионного фонда — так кто его будет наполнять, если разрушают трудовую среду? Люди, которые могли бы работать, уезжают в другие страны. Вот почему это комплексная проблема, и она требует радикального изменения экономической политики. То, что делали и правительство Тимошенко, и сейчас правительство Азарова, называется «косметический ремонт на трухлявые стены». Эти стены все равно рухнут. И покрасите вы их в розовый или голубой цвет — не имеет никакого значения, потому что стены трухлявые. Нужно совершенно другую кладку делать в здании, нужно совершенно другую политику проводить - политику экономическую, политику социальную, политику использования трудовых ресурсов. А это, в свою очередь, выводит на понимание внешнего вектора. 19 лет показали, что западный вектор — это тупик, это разрушение Украины и уничтожение не только нашего трудового потенциала, но и всего населения страны. Следовательно, восточный вектор — интеграция с Россией, Беларусью, Казахстаном — вот что нужно делать правительству страны. Вот каким образом можно воссоздать трудовые места, вернуть трудовые ресурсы, которые выехали. И надо дать возможность сегодняшней молодежи, которая хочет учиться, хочет работать на своей земле, хочет жить на своей земле. Создав интересные, творческие рабочие места, внедряя новые технологии — вот тогда, конечно, можно молодежь закрепить, и тогда есть будущее у Украины. А иначе Украина обречена», - считает политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ