12.11.2010 13:15
Коммунистическая партия остается единственной политической оппозицией в Украине. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, пишет «Фокус».

«Если мы говорим об оппозиции, то политическая оппозиция - это только Коммунистическая партия, а когда мы говорим о сотрудничестве в Верховной Раде, то это определенные условия, в которых мы пытаемся выполнить все то, что обещали нашим избирателям», - сказал Симоненко.

По его словам, «КПУ вошла в большинство в парламенте ради стабильности и эффективности работы Верховной Рады и нигде не поступилась своими принципами».

«Ни один журналист еще не показал, где мы были в своей позиции неискренними. Мы говорили, что хотим очистить местную власть от «оранжевых» и мы отстояли эту позицию. Мы говорили, что готовы взять на себя тот или иной участок работы в стране и мы это сделали - посмотрите, в частности, как наш Калетник работает на таможне. До него все только болтали, а он пришел и навел порядок. Мы готовы сегодня показать, что наши представители во власти действуют на пользу государству», - заявил лидер партии.

В то же время Симоненко отметил то, что работа фракции Компартии в парламенте не шла в разрез ее оппозиционной риторике во время проведения предвыборной кампании. «То, что мы делали на выборах, - это естественно. Мы последовательны, мы ничего не изменили в своей тактике и в политической оценке событий, и мы откровенно говорили об этом избирателям, предостерегая их, что сегодня именно наемным рабочим нужно отстаивать свои права, а не голосовать за представителей большого капитала», - подытожил Симоненко.