12.11.2010 12:44
В следующем году в Сумской области площади посевов сахарной свеклы возрастут на 40%. Как передает пресс-служба Сумской ОГА, об этом сообщил заместитель главы Сумской облгосадминистрации Сергей Слызкый на совещании по вопросам выращивания сахарного сырья в 2011 году.

«Общими усилиями власти, инвесторов и сельскохозяйственных предприятий мы возрождаем сахароварение в области. Но это только первый шаг на пути к возвращению Сумщине славы сахарного региона Украины. Мы должны делать все, чтобы в следующем году увеличить посевные площади сахарной свеклы и полностью обеспечить сырьем сахарные заводы», - подчеркнул Сергей Слызкый.

Возрождение сахарно-свекольного производства является одним из приоритетов стратегии социально-экономического развития региона «Нова Сумщина - 2015». В частности, предусмотрено создание сахарно-свекольного кластера.

Сахарно-свекольный кластер в Сумской области будет сформирован на основе двух реконструированных сахарных заводов и крупных производителей сахарной свеклы. Благодаря созданию кластера на Сумщине увеличится производство сахара, понизится его стоимость для потребителей, а сельхозпроизводители получат стабильный сбыт своей продукции.

Более того, аграрии Сумщины будут приобретать минеральные удобрения местного производства по выгодным ценам. Ведь после трехлетнего простоя возобновил работу суперфосфатный цех ОАО «Сумыхимпром», продукция которого используется для подготовки почвы под посевы сахарной свеклы.