12.11.2010 13:25
Против эмиграции украинцев за границу нельзя бороться. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от БЮТ Александр Гудыма.

«Не надо с этим бороться. Зачем бороться с украинцами, которые ищут лучшей доли за границей? За них и так правительство борется, потому что хочет, чтобы они платили налоги, то есть хочет у них забрать часть заработанных ими денег. Тут есть один способ борьбы с этим — надо создавать здесь рабочие места», - считает он.

«Никто не едет туда по принуждению. У нас пока еще нет политических репрессий, едут на заработки. Это пережили такие страны, как Польша. Я в 1989 году был в Канаде, в Торонто, так там каждый второй из тех, кто торговал на улице, был поляк. Но они это пережили и уступают теперь это место Украине. А когда-то они были лидерами. Так что это надо пережить», - заявил депутат.

Гудыма отметил, что украинцам надо создать условия для возвращения домой – и этим должно заняться правительство. «Каждый украинец, который живет в Италии, Португалии, России мечтает вернуться в Украину. А эту мечту может осуществить только правительство. Я не говорю, что это правительство, я говорю об украинском правительстве. А когда они начнут это делать, мне тяжело сказать», - сказал политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ