12.11.2010 14:49
Верховная Рада может снять неприкосновенность не с одного депутата, как недавно говорил глава СБУ Валерий Хорошковский, а сразу с нескольких парламентариев. Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Кармазин, пишет «Фокус».

«Конечно, у меня есть сведения о том, что могут быть внесены представления о снятии неприкосновенности сразу с нескольких депутатов. Это связано и с вымыванием средств из банковской системы, и с тендерными процедурами, и с незаконной приватизацией и доведением до банкротства, но тут уже надо целыми частями фракций привлекать», - заявил депутат.

В то же время Кармазин считает неправильным подход, когда о подобных мерах объявляют заранее. «Если есть состав преступления, не надо ничего заранее объявлять, ведь существует презумпция невиновности», - сказал нунсовец.

Кармазин также считает, что заявления главы СБУ могут быть «направлены на заграницу, чтобы там увидели, что у нас идет борьба с коррупцией».

9 ноября в Брюсселе глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что служба в ближайшее время инициирует снятие неприкосновенности с одного из народных депутатов. В то же время Хорошковский отказался назвать фамилию или фракцию, в которую входит этот депутат.