12.11.2010 16:07
Генеральный план развития Киева будет утверждать не Кабинет министров, как планировалось ранее, а Президент Украины. Как передает УНИАН, об этом сообщил и.о. первого заместителя министра регионального развития и строительства Анатолий Беркута в рамках заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ.

По его словам, такая норма заложена в законопроекте об усовершенствовании разрешительной системы в строительстве, который Минрегионстрой планирует вынести на рассмотрение Кабинета министров 15 ноября. «Генплан города Киева утверждается Президентом. С юристами мы этот вопрос проговорили… Таким образом, захочешь внести изменения в генеральный план, нужно будет идти в ту инстанцию, которая этот документ утвердила», - сказал он.

Беркута также отметил, что из перечня разрешительной документации для строительства изъято градостроительное обоснование как вид планировочной документации. «Этим самым мы снимаем возможность все время править генеральный план в угоду отдельным лицам», - добавил он.

Министерство регионального развития и строительства планирует до 19 ноября вынести на рассмотрение Кабинета министров рамочный законопроект об усовершенствовании разрешительной системы в строительстве. Планируется, что с принятием данного законопроекта количество разрешительных процедур для инвесторов сократится с 90 до 25, из которых инвестор делает только 9 шагов, а временные сроки получения разрешительной документации – с 400-450 дней до 60 дней.