В ближайшее воскресенье в Украине опять выборы!
12.11.2010 16:15
В целом по Украине перевыборы были назначены в 266 населенных пунктах. В воскресенье, 14 ноября, выборы пройдут в 797 местных советов, пишет КорреспонденТ.net.

Об этом сообщила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная. «На сегодняшний день в Центральной избирательной комиссии данные о назначении повторных выборов в 266 административно-территориальных единицах и повторное голосование, в частности, назначено было на 7 ноября в 111 случаях, и в 797 - на 14 ноября», - сказала замглавы ЦИК. По ее словам, повторное голосование в основном касается формирования районных советов в случаях, когда территориальные избирательные комиссии не смогли признать победителей в одномандатных мажоритарных округах.

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера добавил, что во многих регионах Украины до сих пор не установлены официальные результаты выборов из-за судебных исков разных субъектов избирательного процесса по обжалованию результатов выборов. В то же время он не смог уточнить количество таких регионов.

Как сказала Усенко-Черная, не все территориальные избирательные комиссии информируют ЦИК об официальной явке избирателей, а также установлении официальных результатов выборов. «Председатель Центральной избирательной комиссии обратился к главе Судебной администрации с тем, чтобы именно судебные органы информировали ЦИК о поступлении судебных решений по результатам рассмотрения исков по обжалованию результатов выборов», - сообщила замнлавы Центризбиркома.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия определила 14 ноября крайним сроком проведения повторного голосования на местных выборах. 31 октября в Украине прошло голосование на выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.