15.11.2010 08:20
Виктор Ющенко готов сдать кровь для новой экспертизы Генпрокуратуры в деле о его отравлении. Об этом заявила его адвокат Анна Вронская.

Напомним, как сообщили компетентные источники в ГПУ, новая следственная группа по этому делу отыскала остатки пищи и алкоголя, отторгнутые организмом Ющенко в сентябре 2004 года. Об этом пишет Сегодня.

По некоторым данным, в рвотных массах, появившихся после «тайной вечери» на даче первого зампредседателя СБУ Владимира Сацюка, диоксин не нашли. И это вызвало подозрения относительно факта отравления. Следствие хочет взять еще один анализ крови у Ющенко на наличие в организме диоксина.

По словам генерального прокурора Виктора Пшонки, Ющенко трижды направляли вежливые письма с просьбой сдать кровь: «Виктор Андреевич отвечал, что хватит и сданных ранее анализов», — заметил генпрокурор.

«Виктор Ющенко готов сотрудничать со следствием, снова сдать кровь, — заявила Анна Вронская. — Но его позиция состоит в том, что должна быть проведена именно новая экспертиза, и новые вопросы должны быть поставлены экспертам. А не повторная экспертиза с вопросами, ответы на которые уже давно дали авторитетные иностранные ученые, а некоторые даже сделали научные открытия. Ведь прошло много времени, уровень диоксина в крови изменился».