15.11.2010 12:55
Резонансный законопроект о языках поможет частично решить языковую проблему в Украине, однако он не получает должной поддержки со стороны нынешней власти. Об этом в интервью From-UA заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Эксперт отметил, что документ не уравнивает в правах украинский и русский языки. «Я не считаю, что закон уравнивает, я считаю, что он является компромиссным решением языковой проблемы в стране», - акцентировал Погребинский.

В то же время он признался, что логику данного законопроекта не объясняют обществу на должном уровне. «Власть внесла, но фактически его не защищает. Она же не объясняет людям суть этого закона, суть этого компромисса, не показывает, что без этого закона она обижает большую часть украинского общества, которые хотят себя считать равноправными гражданами этой страны и т. д. То есть это ничего не объяснено, поэтому впечатление такое, что отменяют украинский, будет только русский – это неправда», - заявил политолог.

«Что касается того, расколет ли это общество, я считаю, что если власть и та часть общества, которая заинтересована в этом законе, объяснит реальные положения этого закона, если будет полноценная дискуссия, когда и с той, и с этой стороны будут приглашаться эксперты, а не политики, которые заинтересованы разжигать страсти и на этом получать голоса, то это совсем не будет способствовать расколу», - считает он.