15.11.2010 16:45
Премьер-министр Украины Николай Азаров допускает принятие Налогового кодекса во вторник, 16 ноября. Как передает УНИАН, об этом он заявил во время прямой телефонной линии в газете «Факты и комментарии».

Отвечая на вопрос о возможности принятия Верховной Радой Налогового кодекса уже во вторник, Азаров сказал: «Конечно возможно. Так и надо делать».

Премьер-министр еще раз подчеркнул важность принятия данного документа для развития экономики Украины. При этом он признал, что такая масштабная реформа может содержать в себе и отрицательные черты. «Реформа необходима. Она обязательно имеет свои плюсы и минусы. Ни одной реформы не бывает, которая рассчитана только на плюсы. Она обязательно имеет свои минусы, она обязательно по кому-то проедется, кого-то зацепит», - сказал Азаров.

При этом он отметил, что реформа необходима также в связи с тем, что по существующей ныне налоговой системе некоторые отрасли, имеющие довольно большой оборот денежных средств, платят налоги по упрощенной системе. В частности, он привел в качестве примера продажу ювелирных изделий и обмен валюты - новый Налоговый кодекс увеличит для них налоги. «Они будут довольны? Будут они нам аплодировать? Не будут. Потому что на это надо идти сознательно, что определенная часть занятых в бизнесе аплодировать Налоговому кодексу не будет, она будет выходить и протестовать», - сказал Азаров. При этом он подчеркнул, что необходимо искать компромисс при принятии кодекса.