16.11.2010 08:00
Президент не примет участие в саммите НАТО, не смотря на полученное им приглашение. Делегацию Украины на Лиссабонский саммит НАТО, который пройдет 19-20 ноября, возглавит министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в коммюнике саммита Альянса может быть отражено изменение позиции Украины относительно членства в НАТО. Он напомнил о Бухарестском решении НАТО относительно того, что Украина и Грузия, по желанию, станут членами этой организации, когда достигнут необходимых критериев. Об этом пишет Сегодня.

Стоит отметить, что 3 ноября с.г. А.Расмуссен заявил, что НАТО приглашает к участию в строительстве европейской системы противоракетной обороны не только Россию, но и Украину. Тогда же генсек подтвердил готовность Североатлантического альянса принять Украину в свои ряды в случае соответствующего решения Киева.

Вместе с тем он отметил, что НАТО с уважением относится к решению Украины не присоединяться к Североатлантическому альянсу и выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству с этой страной.

Отметим, ранее Президент Украины В.Янукович назвал отношения Украины и НАТО «комфортными для обеих сторон». «Отношения с НАТО в настоящий момент уже вырисовываются, они являются комфортными для Украины и для НАТО. Во всяком случае, они открытые и честные», - сказал В.Янукович.

По его словам, Украина придерживается активной позиции в перестройке прагматичных отношений с Альянсом, участвуя в миротворческих миссиях и борьбе с терроризмом.

В свою очередь, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО поддерживает решение Украины развивать сотрудничество с Альянсом на уровне партнерских отношений.

Напомним, обещание принять Киев в состав Альянса было дано на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 г., и Альянс с тех пор не раз подтверждал свое решение. НАТО пообещало продолжить поддержку реформ в Украине, необходимых для предоставления плана действий по получению членства в НАТО.

НАТО - военно-политический союз, который создан в 1949 г. с целью противодействия угрозе нападения со стороны СССР. Главной задачей НАТО является гарантирование геополитической стабильности в мире. Основные направления деятельности: защита ценностей демократии, свободы личности, экономики, свободного предпринимательства и верховенства закона, развитие международного сотрудничества.