16.11.2010 09:40
Жители северной и центральной частей островного государства Гаити протестовали в понедельник, 15 ноября, против нахождения в стране миротворцев ООН. Они считают миротворцев виновниками эпидемии холеры, уже унесшей жизни более 900 человек.

Беспорядки охватили Кап-Аитьен - второй по величине город Гаити, расположенный в 130 километрах к северу от столицы страны Порт-о-Пренса. Там после столкновений с миротворцами толпа подожгла полицейский участок. По всему городу горят разгромленные автомобили, из-за беспорядков закрыты школы и коммерческие предприятия. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В главном городе центрального департамента Гаити Энше разгневанные жители швыряли камни в миротворцев ООН из Непала, крича, чтобы они уезжали из страны.

Недовольство гаитян направлено в первую очередь именно против непальских миротворцев ООН, ведь по одной из наиболее распространенных на сегодняшний день версий, именно они занесли на Гаити вибрион холеры.

Напомним, что вспышка этого заболевания была зафиксирована на Гаити 20 октября. По последним данным, число жертв эпидемии достигло 917, с признаками заболевания с конца октября были госпитализированы 14,64 тысячи человек.

В настоящее время на территории карибского государства находятся более 12 тысяч миротворцев ООН, которые должны обеспечивать порядок во время проведения президентских и парламентских выборов, намеченных на 28 ноября 2010 года.