16.11.2010 09:50
Привлечь к судебной ответственности бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, продолжающего открыто поддерживать пытки, призвали нынешнего хозяина Белого дома Барака Обаму 146 центров реабилитации жертв пыток в 73 странах.

В открытом письме, направленном Обаме, эксперты - члены Исполнительного комитета Международного совета по реабилитации жертв пыток, призвали также Обаму «выполнить соответствующие обязательства США, гарантировав, что все люди, подвергшиеся пыткам в американских застенках, могли бы получить репарации, включая адекватную медицинскую и психологическую помощь». Об этом пишет NEWSru.com.

Неделю назад бывший президент США в интервью телекомпании NBC выступил с оправданием широко практиковавшихся его администрацией пыток над заключенными, включая имитацию утопления.

Буш утверждал, что эти методы были законными. «Я могу сказать одно - использование этих методов спасло жизни», - рассказывал бывший хозяин Белого дома, подчеркнув, что принял бы точно такое же решение и сегодня.

Лица, подписавшиеся под открытым письмом, заявляют, что «пытки являются одним из самых серьезных нарушений прав человека в мире».

«Наш многолетний опыт работы по оказанию помощи жертвам пыток позволяет нам со всей определенностью заявить: пытки не только оказывают разрушительное воздействие на жертвы и их семьи, но и на общество в целом, - говорится, в частности, в письме. - Короче говоря, пытка является инструментом подавления, а не средством обеспечения безопасности».

Согласно признанию, сделанному в 2008 году на Капитолийском холме бывшим директором ЦРУ Майклом Хейденом, в период с 2002 по 2006 годы его сотрудники задержали и подвергли допросам около 100 человек, и к некоторым из них применялись крайние методы.

В докладе американской организации «Врачи за права человека» приводятся свидетельства участия медперсонала ЦРУ в преступных экспериментах, которые проводились после нападения террористов на США 11 сентября 2001 года.