16.11.2010 09:47
Премьер Николай Азаров может гордиться своими всесторонне развитыми министрами. Министр Кабмина Анатолий Толстоухов провел в филармонии свой творческий вечер, пишет «Сегодня».

«Я уже четыре года пишу песни, иногда слышу их по радио, со сцены», — рассказал он журналистам перед концертом. На вопрос, поет ли он сам, Толстоухов ответил: «Бывает и такое. Хотя я придерживаюсь принципа, что страна не выдержит второго Поплавского, но иногда пою».

Вопрос, как ему удается эту самую лирику прокручивать по радио и ТВ (мол, не включается ли админресурс), Толстоухова задел: «Да, я вызываю к себе руководителя с радио, с телевидения. И он несколько суток находится у меня в кабинете, пока не даст согласия, чтобы мои песни прозвучали», — раздраженно сказал он.

Кстати, никто из высших руководителей страны на концерт к Толстоухову не пришел: «Я смотрю на то, что сегодня происходит, как на генеральную репетицию. А на генеральные репетиции первых руководителей я не приглашаю».

Засветились несколько випов — советник президента Анатолий Кинах, замглавы КГГА Анатолий Голубченко, экс-кандидат в президенты Людмида Супрун. Фактический руководитель Киева Александр Попов пришел с дочкой-школьницей. «Мы дружим с семьей Толстоуховых уже в течение 15 лет, — сказала замглавы КГГА Людмила Денисюк. — Это талантище, с огромным чувством юмора».

А вот Петр Кононенко, директор Института украиноведения, даже поведал, что «Анатолий Владимирович известен всей Европе как философ. Когда-то мечтали о таком типе госдеятеля, а теперь он такой есть».

Всего на концерте прозвучало с десяток песен: о Севастополе («Ты в сражениях крестился как матрос и как солдат»), о милиции — про молодого капитана УГРО, который «под пули шагнул, как в метель», и, наконец, душевный шансон о Балаклаве («Здравствуй, здравствуй, тетя Клава, я приехал в Балаклаву, чтобы в рыбном ресторане посидеть на берегу. Ты поверь мне, тетя Клава, это вовсе не забава, просто я без Балаклавы, как без моря, не могу»). Эту песню Толстоухов написал, ожидая свой заказ в том самом ресторане в Балаклаве.