16.11.2010 10:20
Правительство Таиланда рассмотрело запрос Вашингтона об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута, он может быть выдан США уже во вторник, 16 ноября. Об этом сообщил тайский премьер-министр Апхисит Ветчачива.

«Это может случиться сегодня, если это возможно», - отметил глава тайского правительства. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Генеральная прокуратура Таиланда уже поручила управлению по борьбе с преступностью национальной полиции в течение вторника вывезти Бута из бангкокской тюрьмы Банг Куанг и перевезти его в аэропорт Дон Мыанг для передачи властям США.

На территорию тюрьмы, где содержится бизнесмен, прибыл кортеж из нескольких микроавтобусов и автомобилей управления по борьбе с преступностью. Сотрудники управления ведут переговоры с начальником тюрьмы.

«Если они собираются сегодня вывезти Виктора в США, это будет совершенно незаконным действием. Я жду встречи с начальником тюрьмы, чтобы ему это объяснить. Пока не закончены юридические процедуры в его деле, вывозить Бута нельзя», - заявил адвокат россиянина.

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американскими спецслужбами. Он обвиняется американскими властями в нелегальной торговле оружием, отмывании средств и мошенничестве.

Апелляционный суд Таиланда 20 августа этого года постановил передать Бута для суда в США, однако процедура была приостановлена до рассмотрения второго обвинения, выдвинутого Соединенными Штатами против россиянина.

5 октября суд отказал США в иске по второму делу, что сделало возможным исполнение первого приговора. В случае признания вины в Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение.

Бизнесмен должен быть экстрадирован в США в течение трех месяцев со дня объявления приговора (до 20 ноября). Если за три месяца экстрадиции не произойдет, по закону россиянин должен быть освобожден.

Ранее Виктор Бут обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину с просьбой оказать ему помощь в возвращении на родину.