16.11.2010 10:19
Областной совет, избранный в 2010 году, должен стать самым эффективным за всю историю Сумщины. Об этом заявил глава Сумской ОГА Юрий Чмырь на пресс-конференции 15 ноября, передает пресс-служба Сумской ОГА.

По его словам, депутатский мандат в большинстве своем получила интеллектуальная и бизнесовая элита региона. Среди них профессоры, работники науки, представители молодежи и спорта, руководители крупных промышленных предприятий.

«Сегодня мы достигли договоренности о сотрудничестве и взаимодействии при решении насущных проблем жителей сумского региона с представителями всех политических партий, которым предстоит сформировать областной совет. Они подержали курс, взятый областной администрацией, на реализацию стратегии регионального развития «Новая Сумщина-2015», - заявил Юрий Чмырь.

По словам губернатора, уже создана фракция Партии регионов, которую возглавил Владимир Демура. К преимущественному большинству регионалов присоединилось еще 5 представителей Народной, Социалистической, Аграрной и партии Промышленников и предпринимателей. Таким образом, коалиция в Сумском областном совете будет насчитывать 56 человек из 100.

Всего по мажоритарно-пропорциональной системе Партия регионов получила 51 мандат в Сумском областном совете, партия «Всеукраинское объединение «Батькивщина» - 23, «Родной город» и «Фронт перемен» - по 6, КПУ - 5, партия «Сильная Украина» - 3, «За Украину!» - 2. По 1 мандату получили: Партия промышленников и предпринимателей, Народная, Аграрная и Социалистическая.