Кобзон спел «вельмишановной пани» Янукович. ФОТО
16.11.2010 10:33
Вечер памяти известного советского поэта-песенника Михаила Пляцковского под патронатом супруги Президента Людмилы Янукович прошел в Донецком академическом украинском музыкально-драматическом театре, сообщает «ОстроВ».

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены заслуженный артист СССР Иосиф Кобзон, заслуженный артист России и Татарстана Ринат Ибрагимов и белорусский композитор Игорь Лучинок.

Госпожа Янукович приехала на мероприятие за полчаса до его начала. Около 15 минут она не заходила в помещение театра, ожидая, вероятнее всего, опаздывающего Иосифа Кобзона.

На пресс-конференции Людмила Янукович рассказала, что как человек музыкальный и образованный, она хорошо знакома с творчеством своего земляка - Михаила Пляцковского (Михаил Пляцковский, автор песен «Девчонка из квартиры 45», «Через две зимы» и многих других родился в городе Енакиево Донецкой области), но, к сожалению, не была знакома лично. На вопрос журналистов, какая песня Пляцковского ей нравится больше всего, супруга Президента ответила, что у знаменитого поэта-песенника есть очень много хороших песен и талант его многогранен.

После торжественной церемонии состоялся концерт, на котором звучали песни юбиляра. Самым последним выступил долгожданный Иосиф Кобзон. Он поприветствовал зрителей на русском языке, а к Людмиле Янукович обратился на украинском: «Вельмишановна пані Людмила Олександрівна!». Мэтр советской эстрады поблагодарил Людмилу Александровну за проведение вечера памяти Михаила Пляцковского.

Госпожа Янукович также на украинском языке поблагодарила его за добрые слова и участие в концерте, после чего Иосиф Давыдович преподнес первой леди Украины цветы и исполнил песню «Мама моя - Украина!». Эта пеcня не была написана поэтом Михаилом Пляцковским, зато имела непосредственное отношение к «Вельмишановному Пану Президенту Віктору Януковичу». Иосиф Кобзон сообщил, что эту песню он исполнял на дне рождения Президента, а сегодня дарит ее донецким зрителям и лично Людмиле Александровне Янукович.