16.11.2010 10:40
Аномально теплый ноябрь продолжает радовать украинцев и шокировать температурными рекордами синоптиков. В минувшее воскресенье в Киеве была зафиксирована самая высокая температура за всю историю регулярных наблюдений за погодой — 21,7 градусов выше ноля: «Они ведутся с 1881 года, и такой температуры в этот день еще не было, — рассказал нам директор Гидрометцентра Николай Кульбида. — А последний рекорд был в 1969 году — +15,7. На самом деле, это очень большая аномалия. Мы не знаем, с чем она связана (точно не с глобальным потеплением, так как за последние 20 лет показатели ноября практически не изменились), но что-то изменилось в атмосфере, что дало возможность попасть к нам в ноябре африканскому теплому ветру». Об этом пишет Сегодня.

Тем временем у Гидрометцентра появились более точные прогнозы на оставшуюся половину месяца. «Самые теплые дни миновали, — говорит Кульбида. — До 18 ноября температура днем будет колебаться в пределах 15—20 градусов тепла, с 18-го и до 24 будет небольшое похолодание, до 10—15 градусов. А вот с 25 и до 28 ноября в Украину вторгнется холодный арктический воздух. Температура ночью может понизиться до 5—10 градусов мороза, днем — до 0—5 ниже нуля. По всей территории Украины, кроме Юго-Запада, возможен небольшой снег. 29—30 ноября снова немного потеплеет — до 0—5 тепла ночью, и 5—10 днем. Как дальше — пока не ясно».

На горнолыжных курортах Западной Украины по поводу теплого ноября пока не переживают — говорят, в последнее время вообще нет стабильного срока открытия сезона: «В позапрошлом году мы открыли зимний сезон 15 ноября, в прошлом — в середине декабря, — говорит сотрудник курорта «Буковель» Владимир Юзюк. — Но нам нужно дождаться 4 градусов мороза ночью, и тогда начнем напылять искусственный снег. Хотя, конечно, естественный снежный покров лучше. Планируем, что через 2—3 недели уже сможем открыть зимний сезон. Те же, кто заранее забронировал путевку, чтобы покататься на лыжах, должны понимать: мы продаем проживание на курорте, а не снег. Погодные условия — это форс-мажор. Но обратившись за 14 дней, можно перенести путевку».

Николай Кульбида говорит, что для Западной Украины прогнозы те же — ночные минусы придут 25 ноября. «Снег мы сможем сделать за неделю», — уверяет Юзюк.

А вот грибники молятся, чтобы осеннее тепло затянулось как можно дольше. Из-за аномально жаркого ноября в Украине небывалый за последние 6 лет урожай грибов! Скупщики вынуждены продавать их по дешевке. «Все грибы упали в цене в 2 раза. Кило свежих белых отдаем за 25 грн., хотя в прошлом году — за 50», — рассказал скупщик Александр Иванов.

В выходные киевляне и жители юга страны устроили для себя настоящие жаркие уикенды. В столице люди массово выбирались к озерам на пикники, а некоторые смельчаки даже лезли в воду! «Конечно, не летняя водичка, прохладная, но я закаляюсь, так что мне — в самый раз!» — говорит 37-летний киевлянин Евгений Кильчий. А вот одесситы и крымчане массово вышли на пляжи — плескались в море и загорали в одних трусах!