16.11.2010 07:05
«Багнет» уже неоднократно писал о потоке не всегда адекватных инициатив, который продуцирует глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, относительно отмены в Украине голограмм. При этом чинуша демонстрирует не только абсолютную некомпетентность в этом вопросе, но и явное желание насолить отказавшему ему в «откате» украинскому предприятию, которое считают одним из лучших мировых производств голографической продукции. Кстати, его достижениями пользуются многие страны и организации, например INTERPOL, где, в отличие от Украины, уничтожена чиновничья коррупция.

Для нашего специалиста от «матрасов», усилиями которого условия для развития предпринимательства в стране являются одними из самых тяжелых в мире и их уровень находится где-то в районе Сирии и Гамбии, это не аргументы. Он продолжает долдонить свое, заявляя, что «или все отменит, или уволится с должности».

Говоря это, Михаил Юрьевич, видимо, имеет в виду отмену голограмм, которые используются в защите разнообразных документов и товаров по всему миру. Чиновник, по нашим сведениям, даже начал «джинсовую» информационную компанию против голограмм, подключив к ней несколько сочувствующих его «оранжевым» идеям телеканалов (ТВі и «1+1») и пожелтевшую газетенку «Зеркало недели».

Поток «джинсового» сознания направлен на компрометацию защиты отечественных документов строгой отчетности, хотя тут же приводится позитивный мировой опыт в этом самом деле. Но это там, в Европе, под которую иногда косит Бродский, а значит хорошо, а если у нас значит плохо. Радует и целый сонм телевизионных аферистов, пытавшихся каких-то несколько месяцев назад нажиться на внедрении нового вида голограмм для предприятий МинАПК, а сейчас поющих в унисон с Бродским о вреде такой защиты.

Напомним, что попытка освоить, таким образом, государственные деньги и действительно обобрать аграриев (копеечную голограмму «МинАгро» им собирались втюхивать за 3 гривны 40 копеек), увенчалась крахом из-за невозможности, приписываемой Бродскому фирмочке «Киевголография» выполнить этот заказ. После этого чиновники вдруг начали рассказывать о неимоверной защищенности ведомственных документов строгой отчетности.

Во всем потоке манипулятивной информации, почему-то ни слова не было сказано о том, что голограммами защищены, например, е-паспорта и идентификационные карты INTERPOL.

Возникает вполне закономерный вопрос – неужели руководство авторитетной правоохранительной международной организации могло принять решение об использовании в защите своих документов «ненужные» голограммы? А ведь е-паспорта и ID-карты украинского производства защищены именно голограммами. Неужели шефы INTERPOL глупее, чем «всезнайка» Бродский? Пусть Михаил Юрьевич, образование и компетенция которого весьма сомнительны, расскажет им, что голограммы, которыми защищены документы, признанные наиболее надежными в мире, не нужны и бесполезны.

То же самое касается и банковских платежных карт, защита которых голограммами принята во всем мире. Неужто и руководителям Visa и Mastercard, крупнейших платежных систем мира, одиозный чинуша примется доказывать, что голограммы на банковских карточках нужно взять и отменить? Бред, да и только.

Ведь специалисты отмечают, что рынок банковских кредитных карт в Украине стремительно развивается, начинает достигать докризисных масштабов. Поэтому как никогда актуальны и защитные элементы для банковского пластика, одним из традиционных среди которых считается именно голограмма.

Стоит ли говорить и о том, что большинство стран Евросоюза активно используют голограммы в защите от подделок разнообразных документов и товаров, денежных купюр. Является голограмма и обязательным элементом защиты для биометрических загранпаспортов и прочих ID-документов. Внедрение которых, хочется напомнить господину Бродскому, является обязательным условием для отмены визового режима с ЕС.

Почему-то так выходит, что о научных и инновационных достижениях Украины больше знают за ее пределами. Это и неудивительно, ведь алчные чиновники типа Бродского могут видеть в предприятиях исключительно «дойную корову» и требовать с них делиться. Ведь шпалоукладчику Мишане не понять, что такое наукоемкое производство и технологии, признанные лучшими во всем мире. Плевать и на то, что над ними многие годы работали сотни отечественных ученых. Если с предприятия нельзя поиметь мзду себе в карман – оно плохое и вредоносное.

Тем более, надо блюсти интересы фирмочек, которым неймется получить «жирные» госзаказы, нарастив за счет бюджета свои производственные мощности. Чтобы заставить предпринимателей покупать свою продукцию за ту цену, которую считают нужной. Вот это и есть как раз те ненужные голограммы, о которых нужно говорить и которые нужно отменять. А то, что делает Бродский – элементарное лобби интересов «нужных» людей.