16.11.2010 11:06



Мюзикл - жанр сложный и потому не всем понятный. Одни откровенно его не любят, другие равнодушны, третьи являются фанатами этого вида искусства. Но то, что происходило в минувшую субботу в прямом эфире СТБ, точно не оставило равнодушными ни первых, ни вторых, ни тем более третьих.

Никто не станет спорить с тем, что мюзикл - самый яркий способ подать песню. И в эфире самого популярного талант шоу «Х-фактор» наконец настал момент, который позволил участникам в полной мере блеснуть не только вокалом, но и сценическими способностями.

Тон и настроение вечера, как всегда, задала ведущая шоу Оксана Марченко. На этот раз она появилась на сцене в чудном белом платье, расшитом черным бисером и стразами в стиле 50-х. Весь ее образ говорил о том, что сегодня она - королева мюзикла.




Открыл эфир подопечный Ёлки - Александр Кривошапко. Он исполнил известнейшую песню из репертуара Френка Синатры и Лайзы Минелли «Нью-Йорк, Нью-Йорк!». Выступил Саша лучше, чем на прошлом эфире. «Ты так точно сумел передать атмосферу этого города... Это достойное открытие программы!», - поддержала конкурсанта Оксана Марченко, и судьи единодушно согласились, что первое выступление вечера было отменным.




Из Америки шоу переместилось в Париж: Владимир Ткаченко исполнил арию из «Собора Парижской Богоматери». Спел, как он умеет - чувственно, ровно и чисто. «Теперь я поняла, что потерял «Нотр-Дам» - это то, что ты в нем не поешь», - первой оценила выступление Владимира ведущая шоу.

«Show must go on!» Шоу продолжается! Это еще раз доказал зрителям дуэт Александра Павлика и Сергея Семенова. Нетленный хит Фредди Меркьюри ребята исполнили по-своему, они очень старались, это было заметно. Правда, по мнению некоторых членов жюри, композиция была исполнена не слишком убедительно - слишком тяжело тягаться с солистом Queen. Но тем не менее, все сошлись в мнении, что за столь короткое время на проекте образовалась достаточно спаянная и слитная рок-группа, поскольку предыдущий эфир они тоже пели в стиле рок.

«Дай мне хоть один шанс», - взывал со сцены к незримой возлюбленной Алексей Кузнецов. Тихая лирическая песня Сюткина в исполнении Алексея стала для многих настоящим откровением. Следует сказать, что у Леши уже достаточно четко вырисовывается образ артиста, способного на сильные эмоции. «Леша, я думаю, для меня и остальных ты открыл сегодня себя совершенно по-новому. Какие страсти кипели на сцене! Девчонки, вы согласны?», - обратилась к залу Оксана Марченко. А один из продюсеров - Серега, заметил, что исполнитель настолько страстно вел себя вокруг микрофонной стойки, что не удивительно, что через полгода появится... маленький микрофончик.

Ирина Борисюк исполнила «Всегда быть вместе не могут люди» из мюзикла «31 июня». Спела, как всегда, мощно и красиво. И главное, что она в этот момент была не Анциферовой и не Долиной, а по-прежнему самой собой - Ирой Борисюк, но... Это было не самое удачное выступление Ирины на шоу. Такое впечатление, что ей не хватало воздуха. Быть может, все дело в искусственном ветре, который «поднялся» на сцене во время ее выступления?...

Иван Сафаров и Дима Монатик изначально готовили песню Майкла Джексона «Billy Jean», но в последний момент по решению их продюсера Сереги композицию изменили. Ребята выступили с песней короля поп-музыки «Little Susie». Трогательный номер об убитой кем-то сиротке Сьюзи никого не оставил равнодушным. Талантливая постановка помогла передать весь смысл песни. Балет и исполнители смотрелись очень гармонично, и это было настоящее театрализованное шоу. Бесспорно, что дуэт Ивана и Димы вполне сложился, имеет свою массу поклонников и, надеемся, будет иметь счастливое творческое будущее. «Это было что-то незабываемое и магнетическое!» - воскликнула после выступления ребят Оксана Марченко.

Для номера Маши Стасюк творческий коллектив СТБ собрал «настоящий» раритетный автомобиль. И Маша этот аванс отработала - довольно неплохо и живенько исполнила песню «Желтые ботинки» Жанны Агузаровой. Хотя и потеряла пару куплетов из оригинальной композиции. Впрочем, забегая наперед, скажем, что как раз зрители стараний Маши в этот раз не оценили. А желтые ботинки не привели конкурсантку в следующий тур...

За второе пришествие «Собора Парижской Богоматери» ответственность на себя взяли «Дети капитана Гранта». Настоящая мужская композиция «Веlle» в их исполнении вышла стильно, очень качественно и достаточно неожиданно. «Такими вас никто не ожидал увидеть! Вы по-настоящему удивили меня!», - этими словами Оксана Марченко, безусловно, выразила мнение всех зрителей проекта. Игорь Кондратюк признался, что тяжело мог себе представить трио без баяна и гитары.




Свое видение известной песни Лайзы Минелли предложили Мария Рак и ее продюсер Игорь Кондратюк. Великолепное пение Маши дополнил кордебалет из... шахтеров. Этот номер на две головы выше прошлого выступления конкурсантки и стал серьезной заявкой на победу в шоу.

Татьяна Зотова вышла на сцену с песней «Chance» группы ABBA. Но ее выступление если и стало заметным событием эфира, то, увы, не из-за вокальных данных Тани, а из-за самой массовой подтанцовки на этом эфире.

«Я тебя никогда не забуду», - эта песня из известного мюзикла «Юнона и Авось» в исполнении Дмитрия Скалозубова стала эпилогом конкурсной программы 13 ноября. Правда, чувств, для того, чтобы передать весь надрыв этой великолепной песни, у Димы по общему мнению не хватило. Да и слова он путал. Весьма средненькое выступление. Видно было, что он просто «перегорел» - дала знать прошлая номинация, когда он чудом остался в проекте.




Однако по итогам зрительского смс-голосования меньше всего голосов набрали воспитанница Игоря Кондратюка 15-летняя Мария Стасюк и подопечный Сергея Соседова - 27-летний Владимир Ткаченко. И хотя мнения судей, как и в прошлый раз, разделились поровну, шоу покинула Маша Стасюк. По новым правилам в этом случае победителя определяют зрители - ее в этот раз поддержало меньшее количество телезрителей. На наш взгляд самая юная участница финала не заслуживала такого раннего схода с дистанции. Да и в этот вечер она совсем не была самым слабым звеном. Но драматизм таких шоу и заключается в непредсказуемости результата.




Еще в самом начале эфира ведущая шоу Оксана Марченко предупреждала нас, что чудес не ожидается, - участникам нужны зрительские голоса. И теперь только мы сможем решить дальнейшую судьбу наших кумиров в этом проекте.

Так что «Show must go on!» Шоу продолжается! Ждем с нетерпением следующей субботы и красивейших номеров с песнями о любви. Ждем, смотрим, голосуем!