16.11.2010 12:10
Во вторник американские беспилотные летательные аппараты нанесли ракетные удары на северо-западе Пакистана, в результате чего погибли не менее 20 человек.

15 предполагаемых боевиков были уничтожены после того, как БПЛА выпустил четыре ракеты по глинобитному строению и автомобилю в одной из деревень, расположенной близ границы с Афганистаном. Об этом пишут Подробности.

Кроме того, американский беспилотник нанес ракетный удар по цели в районе города Мираншах в пакистанской племенной области Северный Вазиристан, в результате чего пять человек погибли и трое получили ранения. По данным местного частного телеканала Толо, в результате налета полностью разрушен жилой дом и частично - расположенный рядом с ним отель.

Северный Вазиристан входит в состав так называемой Зоны племен, где, по данным спецслужб, нашли убежище сотни боевиков-исламистов, воевавших на стороне талибов в соседнем Афганистане.

Всего, согласно различным оценкам, с августа 2008 года БПЛА обстреливали пакистанскую территорию более 150 раз, в результате этих атак убито около 1,2 тысячи человек, в их числе несколько влиятельных лидеров Талибана и Аль-Каиды.