16.11.2010 12:41
Денежное обеспечение украинских миротворцев вскоре будет увеличено. Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель, пишет Газета.ua.

«Сейчас по поручению Президента Украины разрабатывается проект постановления Кабинета министров, который позволит обеспечить денежное содержание украинских миротворцев в иностранной валюте на уровне, который сопоставим оплатой российских и польских миротворцев», - сообщил министр. По словам Ежеля, сейчас зарплаты украинских миротворцев составляют от $500 до $1200.

«Мы надеемся, что в ближайшее время это постановление будет принято и денежное содержание наших миротворцев будет на уровне, принятом в других странах», - отметил он. Что касается в целом финансирования миротворческой деятельности, то, по словам Ежеля, в текущем году оно впервые за последние годы было обеспечено на уровне 100%. «Мы отремонтировали технику, которая подлежит ротации, полностью обеспечили социальные аспекты военнослужащих», - пояснил глава оборонного ведомства.

Отвечая на вопрос относительно скандала, связанного со злоупотреблениями украинских миротворцев в Косово (незаконная реализация горючего), министр высказал мнение, что он не повлиял на имидж Украины, поскольку была соответствующая реакция со стороны Киева. «Мы ничего не скрываем, если будет доказана вина – будут наказаны. Генпрокуратура этим вопросом занимается», - подчеркнул Ежель.

Что касается возможного направления украинских миротворцев в новые миссии, то, по словам главы оборонного ведомства, Украина готова к выполнению миротворческих задач Миссии ООН в Кот-д’Ивуаре, куда планируется направить 2 вертолета и личный состав.