16.11.2010 12:53
Во время футбольного матча между луцкой «Волынью» и днепропетровским «Днепром» на стадионе «Авангард» милиция избила депутата городского совета Луцка от Всеукраинского объединения «Свобода» Андрея Калахана. Правоохранители не реагировали ни на депутатский мандат, ни на объяснение депутата, пишет Газета.ua.

«Меня забрали милиционеры, когда «Волынь» забила на 82-й минуте гол и сравняла счет. Я находился в семнадцатом секторе, а рядом — в восемнадцатом – болельщики зажгли дымовые шашки. Начали всех трепать и арестовывать, не обошли и меня», - пояснил Андрей Калахан. «Когда показал удостоверение, то один из милиционеров спросил, из какой я партии. Говорю – из «Свободы», а он в ответ: «Ну, я сейчас покажу тебе свободу».

Депутата провели и посадили в военный «УАЗ», где тот просидел полчаса. Не хотели ни выпускать, ни составлять протокол о причине задержки. Объясняли, что Калахан пьян, но когда Андрей предложил сдать кровь для анализов на наличие в организме алкоголя - отказали. «Меня отпустили, уже когда на место происшествия приехал начальник райотдела Роман Крохмаль. Теперь я жду от правоохранителей объяснений, которых пока не слышал ... В своей правоте я уверен. Если меня подозревают в ненадлежащем поведении на поле, пусть посмотрят видеозаписи, ведь на моем секторе работала камера наблюдения», - рассказал депутат.

«Свободовец» сразу после инцидента обратился за медицинской помощью.