16.11.2010 14:35
Переговоры об изменении формулы цены российского газа для Украины продолжаются. Как передает УНИАН, об этом сказал заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун на VIII Международном форуме «Газ России – 2010» в Москве.

«На уровне правительств наших стран компанией «Нафтогаз» и «Газпром» постоянно ведется работа по усовершенствованию условий выполнения долгосрочных контрактов и поиску дополнительных направлений для взаимовыгодного партнерского сотрудничества», - сказал Чупрун. «Переговоры ведутся с целью поиска возможностей для пересмотра формулы цены газа, а именно - уменьшения базовой цены, которая зафиксирована на уровне 450 долл.», - подчеркнул он.

По словам Чупруна, помимо этого, «Нафтогаз» и «Газпром» обсуждают варианты создания совместных предприятий, целью которых явилось бы дополнительная стабилизация как транзитных поставок газа, так и внутреннего рынка потребления. Чупрун также сообщил, что продолжается обсуждения деятельности международного консорциума по управлению и развитию ГТС Украины.

Он напомнил, что 22 ноября в Брюсселе при участии руководителей энергетических ведомств Украины, ЕС и России будет обсуждаться вопрос модернизации ГТС Украины. «Мы надеемся на получения большой ясности относительно того, какими объемами, какими силами и ресурсами будет происходить модернизация украинской ГТС. Поскольку Украина не имеет в достаточном объеме финансовых ресурсов для запланированной и требуемой модернизации своей ГТС, создания газотранспортного консорциума представляется наиболее перспективным и реальным путем их привлечения», - сказал Чупрун. Он подчеркнул, что в соответствии с расчетами аналитиков, а не политиков, модернизация ГТС Украины требует значительно меньших финансовых ресурсов, чем реализация инвестиционных проектов «Газпрома» по строительству газопроводов в обход Украины, а также строительству подземных хранилищ газа в Европе.