16.11.2010 14:45
Рейтинг Президента Виктора Януковича падает из-за невыполненных предвыборных обещаний. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Главная причина — в несоответствии обещанного и реальных фактов, происходящих в стране. Речь идет и о ценах на газ, и о коммунальных тарифах и т.д», - прокомментировал он информацию социологов о 20-процентном снижении уровня поддержки действий Главы государства населением в сравнении с маем этого года.

Эксперт считает, что такая тенденция является показателем перемен в избирателе, который больше верит реальным делам, а не обещаниям. «По большому счету, это сигнал всем нашим политикам, что необходимо выполнять данные обещания. Я уже вижу, что люди начинают оценивать политиков по тому, выполняют они обещанное или нет. Необходимо осуществлять большие структурные реформы как в экономике, так и в управленческом сегменте. Они до сих пор не делаются. И боюсь, что если в ближайшее время не начнется работа, то потом и не будет шанса их осуществить, потому что это надо делать, когда власть находится на пике популярности», - считает политолог.

«Падение рейтинга происходит всегда после прохождения определенного периода времени. Главная причина падения доверия ко всем институциям власти и к политикам, по моему мнению, заключается в том, что они свои обещания не выполнили. И местные выборы ярко это продемонстрировали: те 50 %, которые недовольны, те и не пришли на выборы», - сказал Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ