17.11.2010 02:31
Экс-глава МВД Юрий Луценко считает, что у уголовного дела, расследуемого в отношении него ГПУ, нет юридических шансов.

«Юридических шансов нет. Политические - огромные. Не секрет, что, в отличие от оранжевых, в руках у бело-синих не только МВД и СБУ, но и Генпрокуратура, и большинство судей, опасающихся провластного Высшего совета юстиции», - сказал Луценко. Он также не исключил возможности своего ареста и тюремного заключения. Об этом пишет Сегодня.

«К сожалению, исключить такое развитие событий не могу. Знаю, что именно такая задача поставлена перед специальной группой следователей по особо важным делам в Генпрокуратуре, которая наконец-то нашла корень коррупции в Украине в деле о преступном сговоре министра и его водителя с целью получения около пяти тысяч долларов дохода», - рассказал он.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Луценко было возбуждено в начале ноября. Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс. грн. пенсии водителю экс-министра. Луценко находится на подписке о невыезде.

Экс-министр сообщил, что считает уголовное дело в отношении него «следствием его политической и милицейской деятельности».