17.11.2010 08:20
Против Елены Батуриной возбуждено уголовное дело о мошенничестве с земельными участками, выделенными под строительство дипломатических представительств иностранных государств в Москве. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Сейчас эти земли принадлежат компании «Интеко» Елены Батуриной.

По данным следствия, от имени главы Одинцовского района Подмосковья в 1992 году право собственности на эти земли было незаконно передано совхозу «Матвеевское». В 2003 году чиновники Мосгоррегистрации зарегистрировали новое право собственности на земельные участки, его получила компания «Интеко». Об этом пишет Сегодня.

Ранее сообщалось, что компания Батуриной купила 150 гектаров земли совхоза «Матвеевское» вблизи реки Сетунь. Среди них оказались и «посольские» 55 гектаров. Сейчас СК РФ говорит о территории «более 16 гектаров».

Согласно двум распоряжениям Юрия Лужкова, бывшего тогда мэром Москвы, на одном участке «Интеко» должна была начать строить бизнес-центр, а на другом - жилой комплекс.

В августе сообщалось, что генпрокурор Юрий Чайка пожаловался президенту Дмитрию Медведеву на то, что московское правительство не исполнило президентский указ от 1993 года, которым был утвержден перечень участков под иностранные представительства.

Сообщалось, что в Генпрокуратуру на «Интеко» жаловался МИД РФ. Батурина направила письмо Дмитрию Медведеву, в котором утверждала, что земли достались ее компании законно, а с помощью жалоб МИД пытается оправдать свое бездействие.

СМИ писали, что закон дает возможность изъять спорные земли. Однако пресс-служба компании отметила, что отбирать участки у «Интеко» не собираются: «действия прокуратуры не ставят под сомнения законность прав собственника на указанные земли».

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), подозреваемых по нему пока нет.

СМИ писали, что на землях должны были строиться 12 иностранных представительств. СК РФ упоминает, в частности, здания для дипломатов из Индии, Кубы и Китая.